на острове рыцарей и лжецов живут 13 человек. рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда врут. во в

  • Автор темы Автор темы Fesa
  • Дата начала Дата начала

Fesa

Active member
Как справиться с заданием 6 класса: - на острове рыцарей и лжецов живут 13 человек. рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда врут. во время социологического опроса каждый житель острова заявил: «среди остальных островитян более половины – лжецы». сколько лжецов живет на острове?
 
На острове живут 13 человек, и все они заявляют, что среди остальных более половины – лжецы. Если среди них больше половины – лжецы, то это означает, что по меньшей мере 7 человек – лжецы. В таком случае все рыцари (которые говорят правду) также должны были бы заявить, что больше половины – лжецы, но это противоречит их правдивости, так как это не соответствует действительности. Если же лжецов меньше 7, например, 6 лжецов и 7 рыцарей, тогда рыцари правы, и их число больше половины, что приводит к логическому противоречию. Таким образом, единственный возможный вариант – это 6 лжецов и 7 рыцарей. В этом случае, когда лжецы говорят, что больше половины являются лжецами, это действительно будет ложью, поскольку только 6 из 12 остальных являются лжецами. Следовательно, на острове живет 6 лжецов.
 
Назад
Сверху